郷里までツーリング(往路編)
走行距離:約205.5km
新浦安 ⇒ 舞浜大橋 ⇒ 葛西臨海公園 ⇒ 荒川サイクリングロード(左岸) ⇒ 清砂大橋 ⇒ 荒川サイクリングロード(右岸) ⇒ 岩淵水門 ⇒ 秋ヶ瀬橋 ⇒ 秋ヶ瀬公園 ⇒ 上江橋 ⇒ 荒川サイクリングロード(右岸)⇒ 入間大橋 ⇒
吉見の桜堤 ⇒ 水管橋 ⇒ 大芦橋 ⇒ 荒川サイクリングロード(左岸) ⇒ 荒川パノラマ公園 ⇒ 久下橋 ⇒ 熊谷 ⇒ 国道17号 ⇒ 深谷 ⇒ 高崎 ⇒ 国道18号 ⇒ 安中 ⇒ 横川 ⇒ 碓氷峠 ⇒ 軽井沢 ⇒ 追分 ⇒
雷雨となったため最後の18kmは生家のワゴン車で輪行
左岸・右岸は上流から下流に向かって左右を表します。
以前、ロードレーサーでサイクリングを楽しんでいた頃に計画した郷里までのツーリングは実現しませんでした。
今回、リム交換後の試走でビンテージロードレーサーがロングライドに十分耐えられることを確認できたので、思いきってトライしてみました。 長距離ツーリングは何らかのドラマがありエキサイティングです。
高崎に入った頃、後方で突然プシューとした音がしてペダルが重くなりました。 後輪をチェックしたところパンクしていたので日陰を探しチューブラータイヤを交換しました。
また中軽井沢を散策中に雲行きが怪しくなり小雨、追分付近で雷雨となったため歩道橋の下に避難、弟よりワゴン車で迎えにいくとの電話があり生家まで輪行しました。
今回のツーリングできつかったのは重いギア比の関係もあり、高崎から横川までのアップダウンを伴う長い上り坂と碓氷峠越えでしたが、何とかクリアできました。
大きな地図で見る
2008年9月13日掲載
|
サムネイル画像をクリックすると拡大表示します
荒川水管橋 荒川パノラマ公園 烏川にかかる鉄橋 高崎、聖石橋
後方に妙義山を望む −−− 碓氷川・御岳を望む −−− 碓氷峠鉄道文化村
碓氷峠鉄道文化村 −−−−−−−− 碓氷湖 −−−−−−−−
碓氷湖 −−− 碓氷めがね橋(碓氷第三橋梁)−−−
−−−−−−−−− 碓氷峠 −−−−−−−−− 軽井沢大賀ホール
−−−−−−−−−−−−− 矢ヶ崎公園 −−−−−−−−−−−−−
−−− 矢ヶ崎公園 −−− −−− 旧三笠ホテル −−−
旧三笠ホテル −−−−−−−−− 雲場池 −−−−−−−−−
E−410で撮影(絞り優先、ビビットモード)
|